Monday, Sep 23rd

Last update:11:32:16 PM GMTTT

Headlines:

Voce esta na pagina: Principal CICLISMO - ESTRADA NOTICIAS - ESTRADA Equipe Smel/Unimed/Boi Gordo/Triex, de sertãozinho foi a campeã da 8ª etapa da Copa São Paulo em Igarapava
 

Equipe Smel/Unimed/Boi Gordo/Triex, de sertãozinho foi a campeã da 8ª etapa da Copa São Paulo em Igarapava

Print PDF

Um dos principais campeonatos por etapas de ciclismo do País teve recepção especial dos moradores da cidade de Igarapava, que se dirigiram para a Avenida João Augusto de Freitas, para verem os ciclistas de todo o Estado de São Paulo, em disputa para mais uma premiação e somatória de pontos no campeonato. O público local acompanhou com toda atenção cada uma das competições disputadas nas 10 categorias oficiais do Campeonato, e a presença do Prefeito Francisco Tadeu Molina e da Primeira Dama, Fernanda Molina, além do Diretor de Esportes da Cidade, Oswaldo Menezes Filho, e do Diretor de Trânsito, Paulo Cesar de Morais, a Administração local, com o apoio da Vianorte S/A do DER, da Policia Militar Rodoviária e o destacamento do Tiro de Guerra comandado pelo Sub-Tenente Vanderlei, foram valiosos para proporcionar uma competição especial na principal via de acesso de entrada da cidade, em um circuito totalmente plano, com excelente estrutura e pavimento impecável, que foi completado com um sofisticado caminhão cedido pela Sabesp, com bebedouros automáticos, que encarregou de distribuir água para todos os ciclistas e o público local, com o mais interessante: um ponto de retorno exclusivo com chão em grama e terra compactada do próprio canteiro central da via por meio de rolo compressor, onde ninguém perdeu a oportunidade de atravessar o curto trecho de grama compactada com bicicletas speed, que agradou a todos os ciclistas, onde os competidores vieram para usar a 8ª etapa da Copa como prova preparatória para os 55º Jogos Regionais.

Os “sprinters” e velocistas da Copa, que representarão suas cidades nos Jogos Regionais em modalidade especifica, não desperdiçaram a oportunidade de usar o excelente circuito como base preparatória, por conta das características planas. “Poucas são as cidades que possuem a oportunidade de oferecer um circuito tão bonito e impecável como Igarapava ofereceu a todos neste ano. Além da excelente realização das nossas provas, que estão caminhando para se tornar uma tradição na cidade, percebemos avanço em todos os setores relacionados com o esporte e lazer na cidade, uma diversidade e opções que até então não tínhamos conhecimento, e todo acolhimento que temos recebido, tem mostrado que Igarapava é também uma cidade esportiva”, comentam os Diretores Alessandro Giannini e Weder Teixeira.

Na categoria Elite A (a principal do campeonato), quem venceu a 8ª etapa da Copa São Paulo de Ciclismo, com o tempo de 1h02m44s, 34 km percorridos, foi o ciclista José Reginaldo Cardoso, da Associação Riopretense de Ciclismo / SMEL/ GM Reis, de São José do Rio Preto-SP. Ele também assume a liderança geral da Copa, onde pretende assegurar o titulo de tri-campeão.

A segunda colocação ficou para o ciclista Dênis Abrão Garcês, da Equipe Fundesport/ Duck Bike/ Casare, de Araraquara-SP, seguido por Danilo Agazariam Machado, da Associação Batataense/ Passion Bike, da cidade de Batatais-SP, com o seu companheiro de equipe: Luan de Oliveira na 4ª colocação, e Antonio Luan Nascimento da Matta, da GM Montagens Industriais/ Transportadora Transpantcho/ Santa Cruz das Palmeiras, na 5ª colocação.

Na categoria Elite B (19 a 29 anos), o destaque da competição foi o ciclista de Sertãozinho, Guilherme Aguilar Roveda Guimarães, que numa fuga bem trabalhada e articulada pelos próprios companheiros de equipe, asseguraram a vantagem do atleta, onde manteve a fuga até o final, cruzando a linha de chegada isolado, com o tempo de 1h05m32s – 30 km percorridos. A 2º colocação ficou para o Uberabense, Eliezur Ferreira Azevedo e a 3ª colocação ficou para o ciclista da DEL/ Barretos-SP, Percival Zenaro.

Com a vitória de Guilherme Aguilar na categoria Elite B, a 1ª colocação do ciclista Donato Jerônimo Machado na categoria Master B (60 anos em diante); a 2º e a 3ª colocação das ciclistas de Sertãozinho na categoria Feminino: Priscila Castelani Coli (2ª colocada) e Andréia de Lourdes Aleixo, somando a 3ª e a 5º colocação dos ciclistas da Master A (50 a 59 anos): Marco Antonio Poggi e Sergio Henrique Moreira, a equipe SMEL/Unimed/Boi Gordo/Triex, de Sertãozinho foi a campeã da 8ª etapa da Copa São Paulo, em Igarapava, com 52 pontos ganhos, cuja vitória era o objetivo principal da equipe, que conta com excelentes ciclistas em seu plantel.

Seguindo as “pedaladas” da Equipe SMEL/Unimed/Boi Gordo/Triex, de Sertãozinho, que obteve 52 pontos na classificação geral, outro destaque ficou por conta da equipe do Departamento de Esportes e Lazer – DEL, da cidade de Barretos, que ficou na 2ª colocação no geral, com 30 pontos.

Na categoria Junior (16 a 18 anos), Infelizmente uma atitude antidesportiva custou a desclassificação do 1º colocado, Ricardo Ferreira da Silva Filho, da equipe de Batatais, que agrediu o ciclista Lucas Barbosa de Novaes, da Velo/Seme, de Rio Claro-SP, com uma cabeçada no sprint final, dando um “chega pra lá” de forma proposital no ciclista de Rio Claro. Com a desclassificação pela atitude, a 1ª colocação ficou para Lucas Barbosa, com o tempo de 53minutos e 26 km de prova, ficando na 2ª colocação para o Ciclista de Porto Ferreira, Bruno Tonzar, e a 3ª colocação para o ciclista da ASC/ São Carlos-SP, Ederson Avelino de Paula.

Confira os demais campeões da 8ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo em Igarapava-SP, e os respectivos líderes de cada categoria até o momento:

• Categoria Mountain Bike (Única): Carlos Eduardo de Moraes (Avulso) – 46m25s e 16 Km de Prova. (Líder);
• Categoria Feminino (Única): Michelle Lopes Barbosa (Auto Posto Tropical/ Franca-SP) – 42m28s e 12 Km de Prova. (Lider);
• Categoria Juvenil (13 a 15 anos): Jean Roger Lechart (ASC/ São Carlos-SP) – 42m28s e 12 Km de Prova. (Lider); Rodolpho Barreto Salvador (Associação Riopretense de Ciclismo/ SMEL/ GM Reis/ São José do Rio Preto-SP)
• Categoria Senior A (30 a 39 anos): Daniel Gomes (S.E.M.E./ Grupo O Liberal de Comunicação/ Santa Bárbara D’Oeste) – 1h03m24s e 30 Km de Prova. Líder: Jeovane Junior de Oliveira (Cycling Team Acaí & Cia / Lelin Bikes / W2 Sports / Giant / Uberaba-MG)
• Categoria Sênior B (40 a 49 anos): Ovirsion Edson dos Santos (Academia Estação Boa Forma/ Ethika Suplementos/ São Francisco Resgate/ Serrana-SP) – 57m12s e 24 Km de Prova. (Líder): Alexandre Arnoldi – Dimensional/ Itapira-SP
• Categoria Master A (50 a 59 anos): João Batista de Toledo (Velo/Seme/Rio Claro-SP) – 52m28s e 22 Km de Prova. Líder: Januário dos Santos (S.E.M.E./ Grupo O Liberal de Comunicação/ Santa Bárbara D’Oeste).
Categorias extras- oficiais:
•    Juvenil Feminino: Luana Soares Marques (ASC/ São Carlos) – 02 voltas, 4 Km;
•    Iniciantes Infantil Masc: Naamã Menoni de Paula Gerolano (Igarapava) – 01 volta, 2 Km;
•    Iniciantes Adulto: Edmilson Ferreira Costa (Igarapava) – 01 volta, 2,2Km.
A 9ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo acontecerá no dia 14 de agosto, na cidade de Tambaú e a competição será disputada na Avenida Theodomiro Celestino, em um circuito de 2.130 metros de extensão.

 

Imagens: Divulgação

Fonte: GT Eventos Esportivos