Monday, Oct 23rd

Last update:11:32:16 PM GMTTT

Headlines:

Voce esta na pagina: Principal CICLISMO - ESTRADA VOLTA DA FRANÇA Tour de France começa neste sábado com etapa de 191 km
 

Tour de France começa neste sábado com etapa de 191 km

Print PDF

Uma das maiores competições de ciclismo do mundo terá inicio neste próximo sábado, 2 de julho, se entendendo até o dia 24 com a chegada triunfal no Champs Elysees.

O 98º Tour de France promete mais um ano com grandes disputas, o percurso é inovador e considerado por muitos como um dos mais difíceis já disputados na competição francesa.

Serão 21 etapas distribuídas em 10 etapas de planície, 6 etapas de montanha – sendo quatro delas com chegada no alto, 3 etapas de alta montanha, 1 contra-relógio individual e 1 contra-relógio por equipes. Entre as etapas os ciclistas vão ter direito a dois dias de descanso.

O percurso do Tour de France 2011 chamou atenção dos atletas e espectadores principalmente pela passagem dupla no temido Col do Galibier, montanha mítica da França que foi escalada a primeira vez em 1911.

Outro fato bastante comentado é a décima oitava etapa com chegada no alto, em 2.645 metros de altitude, será a chegada em maior altitude da história do Tour.

Entre os mais cotados para o título desta edição do Tour estão o espanhol Alberto Contador (Saxo Bank) - atual campeão do Giro d’Itália e do Tour de France, Andy Schleck (Leopard/Trek), Alexandre Vinokourov (Astana), Levi Leipheimer (Radio Shack), Ivan Basso (Liquigas), Cadel Evans (BMC) e Damiano Cunego (Lampre).

Mapa das etapas:

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Confira a lista de equipes participantes:

SAXO BANK SUNGARD (SBS)

1 CONTADOR Alberto
2 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
3 NAVARRO Daniel
4 NOVAL GONZALEZ Benjamin
5 PORTE Richie
6 SORENSEN Chris Anker
7 SORENSEN Nicki
8 TOSATTO Matteo
9 VANDBORG Brian
TEAM LEOPARD-TREK (LEO)

11 SCHLECK Andy
12 CANCELLARA Fabian
13 FUGLSANG Jakob
14 GERDEMANN Linus
15 MONFORT Maxime
16 O’GRADY Stuart
17 POSTHUMA Joost
18 SCHLECK Frank
19 VOIGT Jens
EUSKALTEL – EUSKADI (EUS)

21 SANCHEZ Samuel
22 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
23 MARTINEZ Egoi
24 PEREZ LEZAUN Alan
25 PEREZ MORENO Ruben
26 TXURRUKA Amets
27 URTASUN PEREZ Pablo
28 VELASCO Ivan
29 VERDUGO Gorka
OMEGA PHARMA – LOTTO (OLO)

31 VAN DEN BROECK Jurgen
32 GILBERT Philippe
33 GREIPEL André
34 LANG Sebastian
35 ROELANDTS Jurgen
36 SIEBERG Marcel
37 VAN DE WALLE Jurgen
38 VANENDERT Jelle
39 WILLEMS Frederik
RABOBANK CYCLING TEAM (RAB)

41 GESINK Robert
42 BARREDO Carlos
43 BOOM Lars
44 GARATE Juan Manuel
45 MOLLEMA Bauke
46 NIERMANN Grischa Jan
47 SANCHEZ Luis-Leon
48 TEN DAM Laurens
49 TJALLINGII Maarten
TEAM GARMIN – CERVELO (GRM)

51 HUSHOVD Thor
52 DANIELSON Tom
53 DEAN Julian
54 FARRAR Tyler
55 HESJEDAL Ryder
56 MILLAR David
57 NAVARDAUSKAS Ramunas
58 VANDE VELDE Christian
59 ZABRISKIE David
PRO TEAM ASTANA (AST)

61 VINOKOUROV Alexandre
62 DI GREGORIO Rémy
63 FOFONOV Dmitriy
64 GRIVKO Andriy
65 IGLINSKIY Maxim
66 KREUZIGER Roman
67 TIRALONGO Paolo
68 VAITKUS Tomas
69 ZEITS Andrey
TEAM RADIOSHACK (RSH)

71 BRAJKOVIC Janez
72 HORNER Christopher
73 IRIZAR Markel
74 KLÖDEN Andréas
75 LEIPHEIMER Levi
76 MURAVYEV Dmitriy
77 PAULINHO Sergio
78 POPOVYCH Yaroslav
79 ZUBELDIA Haimar
MOVISTAR TEAM (MOV)

81 ARROYO David
82 AMADOR Andrey
83 FARIA DA COSTA Rui Alberto
84 ERVITI Imanol
85 GUTIERREZ José Ivan
86 INTXAUSTI Benat
87 KIRYIENKA Vasil
88 ROJAS Jose Joaquin
89 VENTOSO Francisco
LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ)

91 BASSO Ivan
92 BODNAR Maciej
93 KOREN Kristjan
94 LONGO BORGHINI Paolo
95 OSS Daniel
96 PATERSKI Maciej
97 SABATINI Fabio
98 SZMYD Sylvester
99 VANOTTI Alessandro
AG2R LA MONDIALE (ALM)

101 ROCHE Nicolas
102 BOUET Maxime
103 DUPONT Hubert
104 GADRET John
105 HINAULT Sébastien
106 KADRI Blel
107 MINARD Sébastien
108 PERAUD Jean-Christophe
109 RIBLON Christophe
SKY PROCYCLING (SKY)

111 WIGGINS Bradley
112 FLECHA GIANNONI Juan Antonio
113 GERRANS Simon
114 HAGEN Edvald Boasson
115 KNEES Christian
116 SWIFT Ben
117 THOMAS Geraint
118 URAN Rigoberto
119 ZANDIO Xabier
QUICK STEP CYCLING TEAM (QST)

121 CHAVANEL Sylvain
122 BOONEN Tom
123 CIOLEK Gerald
124 DE WEERT Kevin
125 DEVENYNS Dries
126 ENGELS Addy
127 PINEAU Jérôme
128 STEEGMANS Gert
129 TERPSTRA Niki
FDJ (FDJ)

131 CASAR Sandy
132 BONNET William
133 DELAGE Mickaël
134 JEANNESSON Arnold
135 MEERSMAN Gianni
136 PAURIOL Rémi
137 ROUX Anthony
138 ROY Jérémy
139 VICHOT Arthur
BMC RACING TEAM (BMC)

141 EVANS Cadel
142 BOOKWALTER Brent
143 BURGHARDT Marcus
144 HINCAPIE George
145 MOINARD Amaël
146 MORABITO Steve
147 QUINZIATO Manuel
148 SANTAROMITA Ivan
149 SCHÄR Michael
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE (COF)

152 BUFFAZ Mickaël
153 DUMOULIN Samuel
154 DUQUE Leonardo
155 EL FARES Julien
156 GALLOPIN Tony
157 MONCOUTIE David
158 VALENTIN Tristan
159 ZINGLE Romain
LAMPRE – ISD (LAM)

161 CUNEGO Damiano
162 BERTAGNOLLI Leonardo
163 BOLE Grega
164 BONO Matteo
165 HONDO Danilo
166 KOSTYUK Denys
167 LOOSLI David
168 MALORI Adriano
169 PETACCHI Alessandro
HTC – HIGHROAD (THR)

171 CAVENDISH Mark
172 BAK Lars
173 EISEL Bernhard
174 GOSS Matthew Harley
175 MARTIN Tony
176 PATE Danny
177 RENSHAW Mark
178 VAN GARDEREN Tejay
179 VELITS Peter
TEAM EUROPCAR (EUC)

181 VOECKLER Thomas
182 CHARTEAU Anthony
183 GAUTIER Cyril
184 GENE Yohann
185 JEROME Vincent
186 KERN Christophe
187 QUEMENEUR Perrig
188 ROLLAND Pierre
189 TURGOT Sébastien
KATUSHA TEAM (KAT)

191 KARPETS Vladimir
192 BRUTT Pavel
193 GALIMZYANOV Denis
194 GUSEV Vladimir
195 IGNATYEV Mikhail
196 ISAICHEV Vladimir
197 KOLOBNEV Alexandr
198 SILIN Egor
199 TROFIMOV Yury
VACANSOLEIL-DCM (VCD)

201 FEILLU Romain
202 BOZIC Borut
203 DE GENDT Thomas
204 HOOGERLAND Johnny
205 LEUKEMANS Bjorn
206 MARCATO Marco
207 POELS Wouter
208 RUIJGH Rob
209 WESTRA Lieuwe
SAUR-SOJASUN (SAU)

211 COPPEL Jérôme
212 COYOT Arnaud
213 DELAPLACE Anthony
214 ENGOULVENT Jimmy
215 GALLAND Jeremie
216 HIVERT Jonathan
217 JEANDESBOZ Fabrice
218 MANGEL Laurent
219 TALABARDON Yannick


Confira os campeões do Tour:

2010 CONTADOR Alberto

2009 CONTADOR Alberto

2008 SASTRE Carlos

2007 CONTADOR Alberto

2006 PEREIRO Oscar

2005 ARMSTRONG Lance

2004 ARMSTRONG Lance

2003 ARMSTRONG Lance

2002 ARMSTRONG Lance

2001 ARMSTRONG Lance

2000 ARMSTRONG Lance

1999 ARMSTRONG Lance

1998 PANTANI Marco

1997 ULLRICH Jan

1996 RIIS Bjarne

1995 INDURAIN Miguel

1994 INDURAIN Miguel

1993 INDURAIN Miguel

1992 INDURAIN Miguel

1991 INDURAIN Miguel

1990 LEMOND Greg

1989 LEMOND Greg

1988 DELGADO Pedro

1987 ROCHE Stephen

1986 LEMOND Greg

1985 HINAULT Bernard

1984 FIGNON Laurent

1983 FIGNON Laurent

1982 HINAULT Bernard

1981 HINAULT Bernard

1980 ZOETEMELK Joop

1979 HINAULT Bernard

1978 HINAULT Bernard

1977 THEVENET Bernard

1976 VAN IMPE Lucien

1975 THEVENET Bernard

1974 MERCKX Eddy

1973 OCANA Luis

1972 MERCKX Eddy

1971 MERCKX Eddy

1970 MERCKX Eddy

1969 MERCKX Eddy

1968 JANSSEN Jan

1967 PINGEON Roger

1966 AIMAR Lucien

1965 GIMONDI Felice

1964 ANQUETIL Jacques

1963 ANQUETIL Jacques


1962 ANQUETIL Jacques

1961 ANQUETIL Jacques

1960 NENCINI Gastone

1959 BAHAMONTES Federico

1958 GAUL Charly

1957 ANQUETIL Jacques

1956 WALKOWIAK Roger

1955 BOBET Louison

1954 BOBET Louison

1953 BOBET Louison

1952 COPPI Fausto

1951 KOBLET Hugo

1950 KUBLER Ferdi

1949 COPPI Fausto

1948 BARTALI Gino

1947 ROBIC Jean

1939 MAES Sylvere

1938 BARTALI Gino

1937 LAPEBIE Roger

1936 MAES Sylvere

1935 MAES Romain

1934 MAGNE Antonin

1933 SPEICHER Georges

1932 LEDUCQ André

1931 MAGNE Antonin

1930 LEDUCQ André

1929 DEWAELE Maurice

1928 FRANTZ Nicolas

1927 FRANTZ Nicolas

1926 BUYSSE Lucien

1925 BOTTECCHIA Ottavio

1924 BOTTECCHIA Ottavio

1923 PELISSIER Henri

1922 LAMBOT Firmin

1921 SCIEUR Léon

1920 THYS Philippe

1919 LAMBOT Firmin

1914 THYS Philippe

1913 THYS Philippe

1912 DEFRAYE Odiel

1911 GARRIGOU Gustave

1910 LAPIZE Octave

1909 FABER François

1908 PETIT-BRETON Lucien

1907 PETIT-BRETON Lucien

1906 POTTIER René

1905 TROUSSELIER André

1904 CORNET (JARDY) Henri

1903 GARIN Maurice

 

Imagens: Divulgação

Texto: Wesley Kestrel