Thursday, Sep 21st

Last update:11:32:16 PM GMTTT

Headlines:

Voce esta na pagina: Principal CICLISMO - ESTRADA VOLTA DA FRANÇA Tour de France: Luis León Sanchez vence nona etapa e Thomas Voeckler assume a liderança
 

Tour de France: Luis León Sanchez vence nona etapa e Thomas Voeckler assume a liderança

Print PDF

O espanhol Luis León Sanchez (Rabobank) conquistou hoje a nona etapa do Tour de France 2011 realizada entre Issoire e Saint-Flour com 208 quilômetros. Apesar da grande quantidade de prêmios de montanha à classificação entre os principais favoritos não foi alterada.

Após ter sido vencedor de uma etapa no Tour em 2008 e 2009 o ciclista espanhol voltou a ficar na primeira posição após protagonizar uma fuga vitoriosa, vencendo no sprint final o Frances Thomas Voeckler (Europcar) e Sandy Casar (FDJ), segundo e terceiro colocados respectivamente.

Com a segunda colocação na etapa Thomas Voeckler assumiu a liderança da classificação geral mantendo uma vantagem de 1m49s de diferença para o segundo colocado Luis León Sanchez.

A etapa foi marcada novamente pela grande quantidade de acidentes, entre os mais prejudicados o atleta Alexandre Vinokourov (Astana) teve que abandonar a competição com uma fratura no fêmur. No total foram sete abandonos na nona etapa, deixando esta primeira semana de competições marcada pelas diversas  desistências e acidentes entre os ciclistas.

Nesta segunda feira (11) será a primeira etapa de descanso para os ciclistas, será o momento para os atletas acidentados se recuperarem das lesões e traçarem as estratégias para esta decisiva segunda semana.

O pelotão retorna as estradas na terça feira, 12 de julho, com a realização da décima etapa entre Aurillac e Carmaux com 158 quilômetros. Será uma etapa sem grandes dificuldades, propicia para os velocistas.

 

Vídeo:


Classificação da nona etapa:
1     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     4:36:46     
2     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:12     
3     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:15     
4     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi           
5     Peter Velits (Svk) HTC-Highroad           
6     Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team           
7     Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD           
8     Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard           
9     Andy Schleck (Lux) Leopard Trek           
10     Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek

Classificação geral após nove etapas:
1     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     38:35:11     
2     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team     0:01:49     
3     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:02:26     
4     Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek     0:02:29     
5     Andy Schleck (Lux) Leopard Trek     0:02:37     
6     Tony Martin (Ger) HTC-Highroad     0:02:38     
7     Peter Velits (Svk) HTC-Highroad           
8     Andreas Klöden (Ger) Team RadioShack     0:02:43     
9     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:55     
10     Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek     0:03:08     

Classificação geral por pontos:
1     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto     217     pts
2     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team     172     
3     Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad     153     
4     Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo     137     
5     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     135     
6     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     99     
7     André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto     78     
8     Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo     76     
9     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     60     
10     Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team

Classificação geral de montanha:

1     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     22     pts
2     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     16     
3     Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad     5     
4     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     5     
5     Sandy Casar (Fra) FDJ     5     
6     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling     4     
7     Anthony Roux (Fra) FDJ     3     
8     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     2     
9     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto     2     
10     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale

Classificação geral por equipes:
1     Team Europcar     115:03:31     
2     Team Leopard Trek     0:00:32     
3     Team RadioShack     0:01:02     
4     Rabobank Cycling Team     0:01:18     
5     Team Garmin - Cervelo     0:01:50     
6     AG2R La Mondiale     0:04:23     
7     Katusha Team     0:04:40     
8     HTC - Highroad     0:04:55     
9     Quick Step Cycling Team     0:06:14     
10     Omega Pharma - Lotto     0:07:45

 

Imagens: Bettini

Texto: Wesley Kestrel