Monday, Oct 23rd

Last update:11:32:16 PM GMTTT

Headlines:

Voce esta na pagina: Principal CICLISMO - ESTRADA NOTICIAS - ESTRADA Renan Maia vence 67ª Prova Ciclística de São Salvador no Rio de Janeiro
 

Renan Maia vence 67ª Prova Ciclística de São Salvador no Rio de Janeiro

Print PDF

Aconteceu neste sábado, 06 de agosto, a 67ª Prova Ciclística de São Salvador no Rio de Janeiro, a competição foi marcada pela grande quantidade de público que foi as ruas prestigiar a passagem dos ciclistas. Na principal categoria, “Elite”, quem levou a melhor foi a equipe Memorial de Santos com o jovem atleta Renan Maia, que venceu o sprint disputado contra seus companheiros de fuga.

Em segundo lugar ficou Daniel Amaral (ADF) e completando o pódio em terceiro Anderson Getúlio (GF Ciclismo).
O evento contou pontos para o ranking nacional e organizou no total oito categorias: Cadeirantes, Feminino, Montain Bike, Master A, Master B, Master C, Juvenil e Elite.

“Estamos muito felizes com o resultado deste ano. A Prova de São Salvador mostrou que é um dos acontecimentos mais importantes do ano. O público prestigiou a prova e os atletas abrilhantaram ainda mais o evento” declarou Magno Prisco, presidente da Fundação Municipal de Esportes.

A 67ª Prova Ciclística de São Salvador é uma realização da Fundação Municipal de Esportes (FME) em parceria com a Federação Estadual de Ciclismo do Rio de Janeiro (Fecierj) e o Clube Duas Rodas com supervisão da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC).

Confira as classificações
Categoria Elite:


1°) Renan Izídio Malízia Doyle Maia (Memorial) - Rio de Janeiro/RJ
2°) Daniel Teixeira do Amaral (ADF) - Guarulhos/SP
3°) Anderson Getúlio Cordeiro (GF CICLISMO) - Rio de Janeiro/RJ
4°) Fabiano Mota (FW ENGENHARIA) - São Francisco de Itabapoana
5°) David Leite (FW ENGENHARIA) - Niterói

Categoria Regional:
1°) Marcio de Assis Soares - São João da Barra/RJ
2°) Marcos Coutinho Ladislau - Campos/RJ
3°) Lucian Ribeiro de Freitas - Campos/RJ
4°) Leandro Falcão - Campos/RJ
5°) Reginaldo dos Santos - São Francisco de Itabapoana/RJ

Categoria Feminino:
1°) Cristiane Pereira da Silva - Ribeirão Preto/SP
2°) Rita de Cássia de Medeiros - Rio de Janeiro/RJ
3°) Simone Luiz Sidnei - Muriaé/MG
4°) Fabiana Almeida da Silva - Três Rios/RJ
5°) Fernanda Serpa - Três Rios/RJ

Categoria Master A:
1°) Erick Rogério Dias- Indaiatuba/SP
2°) Roberwando Moraes - Campos/RJ
3°) Sebastião Pereira - Serra/ES
4°) Thiago Mota - Campos/RJ
5°) Higor Teixeira - Muriaé/MG

Categoria Master B:
1°) Álvaro da Costa Ferreira - Rio de Janeiro/RJ
2°) Evânio Zimmermann - Rio de Janeiro/RJ
3°) Sandro Fernandes - Rio de Janeiro/RJ
4°) Alexandre dos Santos - Belo Horizonte/MG
5°) Ricardo Demian - Valença/RJ

Categoria Master C:
1°) Cleber Guedes - Juiz de Fora/MG
2°) Wilians Sada - Curitiba/PR
3°) Erton Bittencourt - Campinas/SP
4°) Juraci José de Almeida - Belo Horizonte/MG
5°) Ricardo Vasconcelos Martinez - Valença/RJ

Categoria Junior:
1°) Matheus Guimarães - Campos/RJ
2°) Leonardo Rodrigues - Niterói/RJ
3°) Jeferson Areas - Campos/RJ
4°) Juan Picolli Fernandes - Três Rios/RJ
5°) Rian Trindade da Costa - Campos/RJ

Categoria Mountain Bike:
1°) João Carlos Barreto - São João da Barra/RJ
2°) Vagner Mota da Silva - São Francisco de Itabapoana/RJ
3°) Fabiano Mota - São Francisco de Itabapoana/RJ
4°) Elton Pedrozo da Silva - Santa Barbara do Oeste/SP
5°) Leandro Falcão - Campos/RJ

Categoria Cadeirante:
1°) Césra Fernandez - Campos/RJ
2°) Genildo Gonçalves - Campos/RJ
3°) Francisco Rodrigues- Campos/RJ
4°) Joaquim França - Campos/RJ
5°) Bento Pimentel - Campos/RJ

 

Imagens: Divulgação

Fonte: Assessoria de Imprensa / CBC