Renan Maia vence 67ª Prova Ciclística de São Salvador no Rio de Janeiro

Print

Aconteceu neste sábado, 06 de agosto, a 67ª Prova Ciclística de São Salvador no Rio de Janeiro, a competição foi marcada pela grande quantidade de público que foi as ruas prestigiar a passagem dos ciclistas. Na principal categoria, “Elite”, quem levou a melhor foi a equipe Memorial de Santos com o jovem atleta Renan Maia, que venceu o sprint disputado contra seus companheiros de fuga.

Em segundo lugar ficou Daniel Amaral (ADF) e completando o pódio em terceiro Anderson Getúlio (GF Ciclismo).
O evento contou pontos para o ranking nacional e organizou no total oito categorias: Cadeirantes, Feminino, Montain Bike, Master A, Master B, Master C, Juvenil e Elite.

“Estamos muito felizes com o resultado deste ano. A Prova de São Salvador mostrou que é um dos acontecimentos mais importantes do ano. O público prestigiou a prova e os atletas abrilhantaram ainda mais o evento” declarou Magno Prisco, presidente da Fundação Municipal de Esportes.

A 67ª Prova Ciclística de São Salvador é uma realização da Fundação Municipal de Esportes (FME) em parceria com a Federação Estadual de Ciclismo do Rio de Janeiro (Fecierj) e o Clube Duas Rodas com supervisão da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC).

Confira as classificações
Categoria Elite:


1°) Renan Izídio Malízia Doyle Maia (Memorial) - Rio de Janeiro/RJ
2°) Daniel Teixeira do Amaral (ADF) - Guarulhos/SP
3°) Anderson Getúlio Cordeiro (GF CICLISMO) - Rio de Janeiro/RJ
4°) Fabiano Mota (FW ENGENHARIA) - São Francisco de Itabapoana
5°) David Leite (FW ENGENHARIA) - Niterói

Categoria Regional:
1°) Marcio de Assis Soares - São João da Barra/RJ
2°) Marcos Coutinho Ladislau - Campos/RJ
3°) Lucian Ribeiro de Freitas - Campos/RJ
4°) Leandro Falcão - Campos/RJ
5°) Reginaldo dos Santos - São Francisco de Itabapoana/RJ

Categoria Feminino:
1°) Cristiane Pereira da Silva - Ribeirão Preto/SP
2°) Rita de Cássia de Medeiros - Rio de Janeiro/RJ
3°) Simone Luiz Sidnei - Muriaé/MG
4°) Fabiana Almeida da Silva - Três Rios/RJ
5°) Fernanda Serpa - Três Rios/RJ

Categoria Master A:
1°) Erick Rogério Dias- Indaiatuba/SP
2°) Roberwando Moraes - Campos/RJ
3°) Sebastião Pereira - Serra/ES
4°) Thiago Mota - Campos/RJ
5°) Higor Teixeira - Muriaé/MG

Categoria Master B:
1°) Álvaro da Costa Ferreira - Rio de Janeiro/RJ
2°) Evânio Zimmermann - Rio de Janeiro/RJ
3°) Sandro Fernandes - Rio de Janeiro/RJ
4°) Alexandre dos Santos - Belo Horizonte/MG
5°) Ricardo Demian - Valença/RJ

Categoria Master C:
1°) Cleber Guedes - Juiz de Fora/MG
2°) Wilians Sada - Curitiba/PR
3°) Erton Bittencourt - Campinas/SP
4°) Juraci José de Almeida - Belo Horizonte/MG
5°) Ricardo Vasconcelos Martinez - Valença/RJ

Categoria Junior:
1°) Matheus Guimarães - Campos/RJ
2°) Leonardo Rodrigues - Niterói/RJ
3°) Jeferson Areas - Campos/RJ
4°) Juan Picolli Fernandes - Três Rios/RJ
5°) Rian Trindade da Costa - Campos/RJ

Categoria Mountain Bike:
1°) João Carlos Barreto - São João da Barra/RJ
2°) Vagner Mota da Silva - São Francisco de Itabapoana/RJ
3°) Fabiano Mota - São Francisco de Itabapoana/RJ
4°) Elton Pedrozo da Silva - Santa Barbara do Oeste/SP
5°) Leandro Falcão - Campos/RJ

Categoria Cadeirante:
1°) Césra Fernandez - Campos/RJ
2°) Genildo Gonçalves - Campos/RJ
3°) Francisco Rodrigues- Campos/RJ
4°) Joaquim França - Campos/RJ
5°) Bento Pimentel - Campos/RJ

 

Imagens: Divulgação

Fonte: Assessoria de Imprensa / CBC